Accueil - Rechercher - Contact  
 
 
ACCUEIL > ACTUALITÉ > NEWS
ARTICLE
Imprimer cet article
Envoyer à un ami
RUBRIQUE
News
mardi 13 juin 2017

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Benjamins :

-en simples.

Nathan LAM (Lille Asptt) perd en demi-finale et remporte une médaille de bronze Maheïdine BELLA (Roncq) et Flavien COTON (Bruille) perdent en ¼ de finale, tout comme Perrine BETRANCOURT (Bruille) chez les benjamines.

Lucas GROLLEAU (Jeumont) et Léana HOCHART (Cappelle la Grande) sont éliminés en 1/16e de finale.

Hugo LANCON (Flines) est éliminé en 1/32e de finale.

Solène BETRANCOURT (Bruille) est éliminée en phase de poules.

-En double,

3e place et médaille de bronze pour Nathan LAM et Flavien COTON.

Maheïdine BELLA et Lucas GROLLEAU sont champions de France



Minimes :

-Mélissa BELACHE (Cappelle la Grande) est médaillée de bronze en double et 1/8e de finaliste en simple.

-Nathan LAM perd en 1/8e de finale.

-Adrien COTON (Bruille) perd en 1/16e de finale.

-Maheïdine BELLA perd en 1/32e de finale.

-Dejan JOVANOVIC (Lys), Perrine BETRANCOURT et Lucie COLINET (Sars Poteries) n’ont pas passé les poules.

Cadets :

-Nathan MOERCANT (Cappelle la Grande), Benjamin FRUCHART (Proville), Nicolas LEFEBVRE (Wattignies) et Olivan LESTERQUY (Jeumont) sont éliminés dès les poules, tout comme Eléonore BAELDE (Lesquin) et Mélissa BELACHE (Cappelle la Grande) chez les Cadettes.

-Arthur GIANG (Lille Asptt) et Lucile GROULT (Lys lez Lannoy) perdent en 1/16e de finale après avoir remporté leur poule qualificative.

-Yoann DELEBARRE (Lille Asc) est éliminé en 1/8e de finale par la tête de série n1.

Juniors :

-Lucile GROULT est éliminée en poules.

-Arthur GIANG et Benjamin DELCAMBRE (Wattignies) sont éliminés en 1/16e de finale après avoir remportés leurs poules respectives.

-Yoann DELEBARRE a été éliminé en poule

Au total, 21 joueurs et joueuses ont participé à l’ensemble de ces Championnats de France

Au total, 4 médailles ont été obtenues : 3 en bronze et un titre de Champion de France en Benjamins Garçons.

                                                                                          Pierre D’HOUWT
                                                                        Responsable Technique Départemental



20/10/17
J2 Phase 1 du Championnat Vétérans (Département)
21/10/17
J2 Ph1 du Chpt PB Vallée Lys (Département)
21/10/17
J2 Ph1 du Chpt PB Valenciennois (Département)
21/10/17
J2 Ph1 du Chpt PB M2 (Département)
21/10/17
J3 Ph1 du Chpt PB Douaisis (Département)
Toutes les dates
Cliquez ici pour consulter vos performances sur le site de la fédération
Conception ELEMPROD 2006 Mentions légales